Вышивка крестиком: схемы, оформление работ и советы

На этом сайте вы найдете множество схем для вышивки крестиком, а также разные полезные материалы

Ремонт и отделка квартир

Старинное искусство в современном мире

Среда 4 февраля 2015

Современные технологии давно уже проникли во все сферы человеческой деятельности. Не обошли они стороной и искусство –шедевры живописи, современные музыкальные произведения, архитектура… Множество уникальных и поражающих воображение, без малого, произведений искусства, были созданы благодаря техническому прогрессу.

Некоторые виды возродились и обрели новую жизнь под влиянием новейших разработок. И одно из таких – древнее искусство, насчитывающее многовековые традиции – вышивка.

Человек научил машину вышивать ровно, четко, красиво и быстро и стал активно использовать новую возможность повсеместно. И пусть некоторые из примеров кажутся, на первый взгляд несовместимыми, это только на первый взгляд.

Вышитые нашивки и шевроны.

Военная форма всегда привлекала к себе внимание, а яркие и стильные нашивки на одежду сегодня — просто обязательный и важный атрибут имиджа.

Шевроны и нашивки, разные по форме и методу изготовления, придают одежде строгий, а порой, и праздничный вид. Они привлекают к себе внимание своим ярким, красивым дизайном и встречаются не только на военной, но и на молодежной, корпоративной, спортивной одежде. Современные знаки отличия стойко выдерживают воздействие любых неблагоприятных атмосферных явлений, подвергаются химической чистке.

Шеврон МВД Полиция РоссииШеврон МЧС повседневныйШеврон ВМФ Вооруженных сил РоссииСимволика и шевроны ВДПО Республики ЧувашияПримеры вышивки фирменной символики СочиШевроны ЧОПНашивки для спортивных клубовВышивка эмблемы "Газ"

За кулисами искусства

При изготовлении отличительных знаков может применяется технология машинной вышивки. Это сложный и весьма трудоемкий процесс, но только не для современных машин! При
изготовлении вышитых нашивок и шевронов используется два слоя ткани. Для верхнего слоя, который служит «основанием», используют нейлон и смесовую ткань, на нее наносится рисунок. Второй слой – подложка из нетканого (грубого) материала, предохраняющая изделие от стягивания. Избежать его невозможно, так как в процессе вышивки идет механическая укладка стежков. Один из лучших материалов — спанбонд, плотная, не дающая усадку, подложка.

  • Первым делом изготавливают макет будущей нашивки или шеврона. Это могут быть отличительные знаки для обозначения звания, группы крови, инициалы. Они займут свое достойное место на фирменной одежде.
  • На втором этапе созданный макет загружается в вышивальную машину. Материал, на который будет нанесена вышивка, подбирается строго в соответствии с требованиями. Отдельно решается вопрос о цвете и характеристике ниток (металлизированные, или светящиеся в темноте, 3D вышивка и т.д.)
  • Подготовленные вышитые шевроны вырезаются двумя способами — вручную или с помощью лазера, обрабатываются по контуру, и пришиваются к изделию, или крепятся с помощью липучки, или термопленки.

Изготовление вышитых шевронов на военное обмундирование, являющееся элементом строго официальной формы, требует соблюдения точности и всех деталей изображения. Например, новые шевроны полиции выполняются в сине-красной цветовой гамме.

Изготовление вышитых нашивок, как отличительных знаков воинской деятельности, представляет собой изготовление изделий, которые располагаются на рукаве, груди, или спине обмундирования. Нашивки на одежду необходимы для разных сфер деятельности: полиции, МЧС, МВД, министерства обороны и т.д.

Современные вышитые шевроны и нашивки, изготовленные с помощью самого передового компьютерного оборудования, отличаются не только высоким качеством, но и представительным внешним видом. А вышитые на светоотражающей ткани, они — первые помощники для обеспечения безопасности на дорогах и в темное время суток.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.